Marée Météo

Les commissions

Monsieur le Maire est Président de toutes les commissions

Finances : Jean Paul Gosselin, Serge Laidet, Raymonde Desproges (adjoints), Denis Pillet, Armand Hamel (Conseillers Délégués)

Personnel : Jean Paul Gosselin, Raymonde Desproges, Maurice Roualle, Claude Matelot

Affaires Maritimes : Serge Laidet, Jacques Letang, Claude Matelot, Christine Pérrée, Isabelle Voisin, Nathalie Levavasseur. Membre extérieur : Francis D'Hulst

Réglementation : Raymonde Desproges, René De Smet, Sandrine Lelyon, Sarah Henry, Claude Matelot, Christophe Meunier

Communication : Serge Laidet, René De Smet, Fabienne Letellier, Nathalie Levavasseur, Christophe Meunier, Claude Matelot

Urbanisme : Jean Paul Gosselin, Denis Pillet, René De Smet, Christine Pérrée, Anne Dupont

Appel d’Offres : Jean Paul Gosselin, Raymonde Desproges, Denis Pillet, Maurice Roualle, René De Smet, Jacques Letang, Claude Matelot

Economie Locale : Raymonde Desproges, Armand Hamel, Denis Pillet, Sandrine Lelyon, Anne Dupont, Maurice Roualle, Elodie Lelion, Christophe Meunier

Culture : Denis Pillet, Maurice Roualle, Christophe Meunier, Serge Laidet, Sarah Henry, Sandrine Lelyon. Membre extérieur : Christine D'Hulst

Cadre de Vie : Armand Hamel, Jacques Letang, René De Smet, Maurice Roualle, Christine Pérrée, Elodie Lelion, Sarah Henry

Développement Durable : Jacques Letang, Christophe Meunier, Nathalie Levavasseur, Fabienne Letellier, Elodie Lelion

Voirie et Signalisation : Raymonde Desproges, Armand Hamel, René De Smet, Claude Matelot, Fabienne Letellier, Maurice Roualle, Christophe Meunier

Travaux : Raymonde Desproges, Armand Hamel, Fabienne Letellier, René De Smet, Maurice Roualle, Elodie Lelion, Anne Dupont

Requalification du secteur de la plage : Serge Laidet, Raymonde Desproges, Christine Perrée, Fabienne Letellier, Jacques Letang. Membres extérieurs : Fabrice Malenfant, Claude Picot

Matériels : Raymonde Desproges, Armand Hamel, Maurice Roualle, Jacques Letang, René De Smet, Claude Matelot, Fabienne Letellier

Jeunesse et sports : Denis Pillet, Sandrine Lelyon, Sarah Henry, Christophe Meunier, Nathalie Levavasseur, Elodie Lelion, Maurice Roualle 

Education : Denis Pillet, Sandrine Lelyon, Christine Perrée, Sarah Henry 

Requalification du bourg et mise en valeur du Baptistère: Serge Laidet, Denis Pillet, Jacques Letang, Maurice Roualle, René De Smet, Raymonde Desproges, Armand Hamel, Claude Matelot, Christophe Meunier, Sarah Henry

Transfert de compétences entre la commune et la communauté de communes : les conseillers communautaires : Guy Cholot, Raymonde Desproges, Jean Paul Gosselin, Christine Perrée, Serge Laidet, Sarah Henry et les conseillers supplémentaires : Denis Pillet et Sandrine Lelyon 

Numérue : Serge Laidet, Jean Paul Gosselin, René De Smet, Denis PIllet, Armand Hamel, Sarah Henry

Cimetière : Denis Pillet, Claude Matelot, Fabienne Letellier 

Impôts Directs : Titulaires et suppléants extérieurs  nommés par la Préfecture sur proposition de la municipalité

Titulaires : Jacqueline Canu, Christine Lagueste, Louis Legouix, Jeanne Leger, Charles Destres, Emmanuel Flambard (Le Mesnil)

Suppléants : Francis Adam, Jacqueline Barbet, Michel Hamelin, Jocelyne Gautier, Nicole Lelong, Ludovic Dubost (St Sauveur le Vicomte) 

Représentants aux organismes extérieurs

C.C.A.S. : Guy Cholot, Denis Pillet, Christine Perrée, Anne Dupont, Sandrine Lelyon,et membres nommés par Mr. le Maire : Francis Adam, Raymonde Picot, Isabelle Laisné, Charles Destrés

Syndicat des Eaux : Guy Cholot, René De Smet, suppléant : Claude Matelot

SDEM : Guy Cholot, René De Smet

Syndicat d' assainissement : Richard Yver, membre désigné, Guy Cholot, Maurice Roualle, Claude Matelot, Jacques Letang, René De Smet. Suppléants : Armand Hamel, Nathalie Levavasseur, Raymonde Desproges, Fabienne Letellier, Sarah Henry

Association pour le Fleurissement Cantonal : Raymonde Desproges, Armand Hamel, membres extra communal : Catherine Adam, Andrée Gué, Robert Voisin

ANCOL : 

ANEL : Serge Laidet, Jacques Létang    www.anel.asso.fr

SMEL : Raymonde Desproges, Jacques Létang    ww.smel.fr

CDAS : Conseil municipal : Guy Cholot suppléante : Sarah Henry. Personnel : Virginie Ritcher, suppléante : Isabelle Marguerie

SPL : Serge Laidet administrateur, Guy Cholot censeur

Conseil Portuaire : Guy Cholot, suppléants : Jacques Létang, Claude Matelot

Manche Numérique : Jean Paul Gosselin,  suppléant : René De Smet    ww.manchenumerique.fr

AVEC (VVF): Guy Cholot, suppléant : Armand Hamel

Conseil d'école : Guy Cholot, Denis Pillet, Sandrine Lelyon

Conseil d'administration du collège : Guy Cholot, Christophe Meunier, Sandrine Lelyon

Correspondant Sécurité Routière : Guy Cholot, suppléante : Nathalie Levavasseur

Correspondant Défense : Jean Paul Gosselin, suppléant : Guy Cholot

Correspondant Pavillon Bleu : Serge Laidet, suppléant : Jacques Létang


Participation des Conseillers Communautaires Portbaillais aux Commissions de la 3CI

 

Comité de Pilotage PEL-PESL-PEDF : Sarah Henry

Commission d'appel d'offre : Serge Laidet

Commission assainissement : Raymonde Desproges

Commission espace rural : Armand Hamel

Commission fusion et compétences : Guy Cholot, René Desmet

Commission Jeunesse : Sarah Henry

Commission Tourisme et développement économique : Serge laidet, Raymonde Desproges, Sarah Henry 

 

Conseillers Communautaires de Port-Bail, représentants aux organismes extérieurs de la 3CI :  

 

Symel : Serge Laidet, Vice Président du Symel, délégué titulaire

EPIC Tourisme :  Serge Laidet Vice Président de l'OTCDI, Guy Cholot, Raymonde Desproges, Jean Paul Gosselin, (membre de droit) Christine Perrée, Sarah Henry